Окна ПВХ в Республике Беларусь
Работаем с 8:00 - 17:00, ежедневно
Главная -> Статьи -> Уход за деревянными окнами

Уход за деревянными окнами

Уход за деревянными окнами
Правильный уход за деревянными окнами состоит из:


1) Регулярной смазки всех механических частей.
2) Регулярной смазки всех резиновых уплотнителей.
3) Регулировки фурнитуры.
4) Устранения внешних дефектов лакокрасочного покрытия.
5) Герметизации.


Дерево остаётся одним из самых популярных строительных материалов, в том числе для производства оконных рам. Несмотря на высокую популярность профилей из ПВХ, многие по-прежнему делают выбор в пользу деревянных окон. Они обладают целым рядом достоинств: практичность, экологичность, приятный внешний вид.

Однако существует мнение, что такие окна не очень долговечны, что они требуют особого ухода и с ними в процессе эксплуатации возникает много проблем. В этом есть определённая доля правды, но утверждение не совсем верно. Необходимо понимать, что любое окно нуждается в соответствующем уходе, так что следует просто знать несколько простых правил, и тогда ремонт окон не понадобится ещё очень долго.

При надлежащем уходе деревянные окна сохранят свой первоначальный облик и функциональность на протяжении многих лет.



Основные проблемы Уход за деревянными окнами в Минске

Специалисты выделяют несколько основных проблем дерева:

· Разбухания из-за влаги;

· Усаживания;

· Появление трещин;

· Изменение цвета.



Всё это является результатом того, что дерево является "живым" материалом. И именно это отличает его от популярных профилей ПВХ. Однако это вовсе не означает, что такие окна сложнее в уходе.



Решение существующих проблем

О вышеописанных проблемах уже давно известно производителям, поэтому они нашли способы решения. В частности сейчас активно используются специальные пропитки и лакокрасочные материалы, повышающие прочность дерева, устойчивость к внешним воздействиям и т.д. Срок службы повышается на 5-10 лет. Однако всё равно требуется надлежащий уход за деревянными окнами, поэтому рекомендуется помнить о некоторых правилах и советах.



Уход за рамой

Как правило, моющие растворы используются только для обработки стекла. Рамы протираются от грязи специальными влажными салфетками, также необходимо следить, чтобы на ней не скапливалась влага. Дерево обладает гладкой поверхностью, поэтому никаких сложностей в обработке не возникает. Сейчас на рынке представлено много различных моющих средств для окон, в том числе и для деревянных рам.

Если вода проникает внутрь рамы или просто скапливается в микротрещинах, то это способствует развитию гниения. Чтобы избежать этого, необходимо также следить за тем, чтобы слой отделки не был повреждён. В летнее время есть возможность внимательно осмотреть рамы и обработать трещины и различные дефекты.



Уход за деревянными окнами советы онлайнУход за фурнитурой и уплотнителями

Конструкция деревянных окон несколько проще, чем пластиковых, поэтому особых сложностей в обслуживании нет. Достаточно избегать больших нагрузок на створки и запорные механизмы, а также следить за состоянием уплотнителей. При необходимости нужно смазывать подвижные части и обрабатывать резиновые прослойки специальными составами на основе силиконового масла, тогда ремонт фурнитуры у уплотнителей не потребуется.



Воздействие солнечного света

Одним из самых агрессивных внешних факторов является солнечный свет. Под его воздействием дерево деформируется и рассыхается. Различные пропитки и лаки позволяют снизить степень этого воздействия, но избежать его до конца не получается. Окна, выходящие на юг (на солнечную сторону), больше подвержены негативному воздействию. Их необходимо осматривать каждый год. Окна, выходящие на север, нуждаются в профилактическом осмотре и ремонте не чаще одного раза в три года.



Профилактические мероприятия

Профилактически работы требуются не чаще одного раза в год. Они включают:

· Смазывание подвижных частей фурнитуры;

· Проверка состояния уплотнителей;

· Обновление лакокрасочных изделий;

· Очистка дерева от грязи, влаги и пыли.

Такие работы не требуют много сил и времени, поэтому можно иногда уделить внимание заботе о своих окнах.
 

Получить беслпатную консультацию